31 luglio 2019

CASTELBUONO Cultural Event 2019

Si pubblica in allegato il calendario degli eventi 2019

luglio
dal 17 al 24 novena di sant'anna
19 h. 10:00-18:30 sala del principe, museo civico di castelbuono
convegno "santanna" - storia, culto, tradizione a cura di salvino leone e don francesco casamento
20 h. 18:00 sezione di arte sacra, museo civico di castelbuono
inaugurazione della mostra "lux vera". ori e argenti liturgici a geraci e castelbuono nei secoli xiv - xviii" a cura di angela sottile e don francesco sapuppo
dal 19 al 30 centro sud mostra "castelbuono e dintorni" di vincenzo raimondi a cura del centro polis
20 h. 21:00 chiostro di san francesco prima nazionale dello spettacolo teatrale "i giorni di giuda" -intervista a paolo borsellino- a cura del giornalista del tg2 francesco vitale, alessio vassallo collaborazione del figlio manfredi borsellino regia di angelo butera
21 "il castello incartato" a cura dell'ass. culturale "i carti rizzi"
21 h. 18:00 museo civico concerto per pianoforte e clarinetto del duo n. esiava e m. piscitello
22 h. 21:30 piazza castello spettacolo di danza "performance" a cura dell'ass. musicainmovimento
23 piazza castello vpsivollev - torneo di volley categorie u12- u16
24 h. 21:30 piazza castello spettacolo musicale "i favolosi anni 60" a cura dell'associazione punto e a capo
dal 25 al 27 festeggiamenti in onore di santanna
25 h. 18:30 corteo delle chiavi rievocazione storica in abiti d'epoca con rete castelli di sicilia
25 h. 21:30 piazza margherita presentazione 93 ° giro podistico internazionale di castelbuono - gruppo atletico polisportivo di castelbuono - corsa su strada
26 h. 19:00 centro storico 94° giro podistico internazionale di castelbuono - la corsa su strada più antica d'europa" a cura del gruppo atletico polisportivo di castelbuono
26 h. 22:30 piazza castello spettacolo musicale elenka summer tour all'insegna della musica e del
buon umore con la direzione artistica di massimo minutella, la lab orchestra e toti e totino
27 h. 21:00 centro storico solenne processione in onore della patrona s. anna h. 1:00 fuochi pirotecnici
28 h. 21:30 piazza minà palumbo spettacolo musicale "tribute band vasco rossi"
dal 29 al 31 h. 21:30 chiostro s. francesco castelbuono teatro festival ix edizione
29 spettacolo teatrale "pane amore e fesserie" di marco manera
30 spettacolo teatrale "pigiama per sei" della compagnia impronte
31 spettacolo teatrale "rubik" della compagnia teatro della rabba
30 6. passeggiata notturna nel bosco a cura dell'ass. naturalistica delle madonie f.sco minà palumbo

agosto
1 h. 21:30 piazza castello
commedia teatrale "interminabilmente" - ernesto maria ponte con clelia cucco, rossella leone tiziana martilotti e roberto spicuzza - commedia di ernesto maria ponte e salvo rinaudo
dal 01 al 04 centro sud (chiesa del ss. crocifisso) via umberto i
mostra pittorica in collaborazione con centro polis
inaugurazione della mostra divinart
anna ocello piemontese, artista polivalente, dipinge senza regole, con forme anatomiche libere da condizionamenti prospettici e dimensionali disarticolate
fausto nazer artista palermitano, ciò che contraddistingue in maniera incisiva i suoi dipinti è la pioggia collegata di solito a uno stato d'animo malinconico, laddove nell opere dell'artista diventa occasione di purificazione e rinascita. a cura di centro polis e divino festival
dal 2 al 4 xiii. edizione divino festival castelbuono - premio gusto divino
2 h. 17:00123:00 centro storico da p.zza matteotti a via santanna
divino arte/80dv painting festival - a cura di francesco baio h. 22:00 piazza castello
faber band in concerto: tributo a fabrizio de andrè
tony sperandeo: con quella faccia un po' così
3 h.17:00/23:00 centro storico da p.zza matteotti a via santanna
divino arte/body painting festival - a cura di francesco baio
h. 18:00 p.zza margherita incontrò non si può pensare bene, amare bene, dormire bene, se non si ha mangiato bene.
3 h. 21:30 piazza castello premio internazionale gusto divino/premio fiasconaro claudio batta & fabrizio bracconeri show
416:00/20:00 chiostro san francesco il salone del divino: degustazione di aziende vitivinicole siciliane, italiane e straniere - info online: http://www.divinofestivalit
4 campetto polivalente totò spallino
3° gimkana bike per bambini 6-13 anni a cura dellasd castelbuono pedala
6 h. 21:30 chiostro san francesco rappresentazione teatrale "il prestigio di un popolo". il miracolo dei petali di rosea cura degli attori giuseppe vignieri e giuseppe a1051
7 h. 21:30 atrio badia manifestazione di musica popolare a cura del gruppo musicale "a nova orquestra"
7 centro sud proiezione film "le ore più belle di anne - clemence de grolee con opere fotografiche di gandolfo schimmenti tratte dal film e dibattito con gli autori. organizzato dal centro polis in collaborazione con il museo civico di castelbuono
8 h.18:00 ex scuderie, museo civico di castelbuono
inaugurazione della mostra "zeester". mostra di lupo
borgonovo a cura di laura barreca e valentina bruschi in collaborazione con la 24. edizione del festival ypsigrock
dal 8 al 11 xxiii edizione - ypsigrock festival 2019 - www.vpsigrock.it
8 welcome party: i'm not a blonde/canarie/shirt vs t-shirtresident djset + guests free entry
9 the nationaulets eat grandma/dope saint jude /boy azooga /lafawndah/huntly /giungla
10 david august / balow giant rooks/ alberto fortis/ la rappresentante di lista/ wwwater / rodrigo d'erasmo e roberto angelini performing "way to blue" - tribute to nick drake / pick a piper i mokado
11 spiritualized /whitney /fontaines d.c. /whispering sons /pip blom/qiusf arnalds/free love //handlogic
12 museo naturalistico mina palumbo "la luna e i suoi segreti" osservazioni con ! telescopi dal museo con proiezioni video in occasione dei 50 ani dallo sbarco sulla luna - in collaborazione
con l'ass. astrofiu !snello g. pialli
13 h. 21:30 chiostro san francesco concerto dell'ass. musicale "g. verdi" banda "loreto perrini"
dal 13 al 18 h.11:00113:00-18:00100:00 ex chiesa al monte - via sant'anna 16
concorso internazionale d'arte pitorica "un cuore d'artista" a cura dell'associazione club degli artisti 13 h. 18:00 vernissage e apertura della mostra collettiva
17 h. 17:30 bimbi artisti fest - laboratorio d'argilla per bambini a cura del maestro ceramista nino parrucca, con musica, animazione e spettacolo di magia a cura di magnum
mostra artigianale dell'associazione manualmente - partecipazione gratuita
18 h. 17:00 sala del principe - castello dei ventimiglia premiazione e consegna degli attestati
dal 13 al 21 centro sud - chiesa del crocifisso
mostra fotografica - concorso nazionale di fotografia città di castelbuono xx edizione "premio giovani enzo la grua" a cura dell'associazione culturale enzo la grua / www.fotoconcorsolagrua.it
17 h.19:30 chiostro di san francesco premiazione, concorso nazionale di fotografia città di castelbuono xx edizione "premio giovani enzo la grua", con performance teatrale dal titolo "street art" della compagnia fiori di carta con la regia di clelia cucco a cura dell'associazione culturale enzo la grua
dal 16 al 21 h. 21:30 piazza castello castelbuono jall festival
18 3° pedalata dell'amicizia asd castelbuono pedala area votiva vinzeria
20 h. 21:00 chiostro di s. francesco spett. teatrale "good take away everybody" a cura s. sperandeo 21-22 h. 22:00 chiostro di san francesco festival musaic on a cura dell'associazione apertamente
21 scarda / tbd - 22 gio evan / tbd
dal 22 al 25 piazza castello
castelbuono classica 2019 a cura della cooperativa moger arte e cultura www.moger.it
22 piazza margherita teatro massimo kids orchestra
23 chiostro san francesco histoire du soldat - ensemble castelbuono classica / m° s.barberi / attore: lm.rausa
24 chiostro san francesc vincenzo paci (clarinetto) e quartetto del teatro massimo bellini di catania
25 chiostro san francesc giovanni sollima ed arianna art ensemble
23 escursione piano pomo e concerto al tramonto in collaborazione con il club per l'unesco castelbuono - madonie
dal 24/08 al 1/09 centro sud mostra "sante ma-donne" di g. sodaro a cura del centro pous
26 h. 21:30 piazza castello comm. brillante in tre atti "casa campagna" a cura dell'ass. i frastornati
27 piazza castello ypsivolley - torneo di volley categorie u12- u16
27 h. 21:00 chiostro san francesco "opera incanto" debora marguglio e liana d'angelo in concerto presenta luciana cusimano
28 h. 21:00 chiostro san francesco evento solidale a cura dell'ass. vivi e lassa viviri - "cè acqua per tutti"
31 h. 21:30 chiostro san francesco i mille volti della banda a cura delle bande musicali:
g. rossini di montemaggiore belsito ( dir. m° n. ortolano) - l perrini di castelbuono (dir. m° e. toscano)


settembre
1 h. 22:00 piazza margherita pensieri, musica e parole a cura del trio peppe iasmine e monica
18° mini rallv show automodelli a scoppio a cura dell'associazione asd motor sport club castelbuono dal 4 al 6 h. 21:00 chiostro di san francesco castelbuono è una favola
4 spettacolo teatrale "il libro fatato" a cura della compagnia teatro e storia
5 spettacolo teatrale "la caverna delle mille magie" a cura della compagnia "nuova palermo"
6 spettacolo teatrale "la fanciulla stregata" a cura del centro teatrale siciliano
7 chiostro di san francesco rassegna di poesie e musiche a cura della comunità itriao 7/8 ii°traversata equestre dei 4 rifugi a cura dell'associazione cavalieri di san giorgio
13 h. 21:30 piazza mina palumbo spett. musicale favolosi anni 60" a cura dell'associazione punto e a capo
13-14 festeggiamenti del crocifisso
15 29° trofeo cursa du crucifissu a cura dell' asd castelbuono pedala
dal 18 al 22 palazzo failla madonie. immagini e immaginario - laboratorio collettivo di fotografia dal 20 al 22 h. 21:30 p.zza mina palumbo
risate di gusto festival di teatro comico, cabaret e intrattenimento
22 h. 20:00 pzza mina palumbo gran gala del calcio giovanile madonita a cura dell'acc. basse madonie
22/23 festeggiamenti in onore di san pio da pietralcina - ass. san pio da pietralcina di castelbuono
29 5. cursa carruzzuna a cura dell' a.s.d. motor sport club castelbuono

ottobre
6 h. 17:00 ex scuderie e sala san giorgio - museo civico di castelbuono
inaugurazione "paese come cosmo". mostra su antonio castelli, a cura dell'associazione castelli di pace 6 festa della madonna del rosario/compagnia della madonna del rosario
dal 10 al 20 xiii edizione funghi fest 2019 a cura dell'associazione promomadonie
11/13 sala del principe - museo civico di castelbuono convegno "i ventimigua" di sicilia organizzato con l'ass. castelli di sicilia e castelli d'italia in collaborazione con il prof. eugenio magnano di san lio

novembre
4 commemorazione dei caduti
dal 15 al 17 manifestazione "il tartufo delle madonie"
novembre 2019 sala del principe - museo civico di castelbuono convegno su bruno caruso, ad un anno dalla scomparsa dell'artista e in preparazione della mostra antologica delle opere dell'artista siciliano e cittadino onorario di castelbuono


dicembre
7/8 - 20/23 mercatino di natale a cura dell' associazione manualmente
15 museo civico di castelbuono inaugurazione "migration". mostra collettiva itinerante in collaborazione con stadtmuseum di dusserldorf e dada museum, ein hod, haifa (israele) a cura di susanne anna, laura barreca, rava zommer i ex scuderie e sala san giorgio
14/15 dolcemente castelbuono - degustazione dolci tipici e mercatino di natale a cura dell' ass. manualmente
15 premio eccellenze cura del giornale supra u pont
kart day mimmo colantoni a cura dell'a.s.d. motor sport club castelbuono
dal 20 dicembre a l 6 gennaio casa speciale il collettivo pittori di provincia 22/24 h. 10:00)18:00 piazza castello villaggio di babbo natale
28 h. 20:30 museo mina palumbo gran gala del teatro dialettale - premio città di castelbuono
30 h. 18:00 da p.zza san leonardo a p.zza margherita 'a vecchia" itinerante

torna all'inizio del contenuto